欢迎进入江西教育研究中心!

问题反馈(2019.01.10)

时间:2019-01-11  来源:未知  作者:江西教育研究中心

    按人收取农村卫生费合理吗?

    网友“卫生费”:我们是宜春市袁州区天台镇若演村的村民。今年起,村委会要向村民每人每年收取15元卫生费。如此收取农村卫生费合法合理吗?是否有文件依据?

    袁州区天台镇政府回复:为更好地对农村垃圾进行统一收集、统一转运、统一清理,我镇根据《宜春市生活垃圾分类管理条例》等相关法规和文件要求,并征求广大群众意见,本着“以政府投入为主,全体村民参与”的原则,出台了有关全镇农村卫生费收费指导性意见,即常住村每人每年最多按15元标准缴费,有条件的村可减少标准,孤寡老人和困难人口则予以减免。所收取的卫生费主要用于环卫工人工资以及垃圾桶、转运车、垃圾集中点更新维修等费用支出。不过,这些开支中的大部分费用仍要镇、村两级筹资解决。

    抚八线抚州至乐安段交通令人忧

    网友“草发”:抚八线是一条起于文昌大道与抚城公路交界处,途经临川、崇仁、乐安三县(区)14个乡镇,止于乐安县与永丰县交界处的高等级公路。但抚州至乐安段的道路比较狭窄,且路面行驶的大型后八轮或超载货车较多。我们每次驾驶小车走这段路,都胆战心惊,唯恐发生交通事故。

    抚州市公安局交警支队回复:去年在省公安厅交管局的统一部署下,我们在抚八线开展了国道、省道错时联勤勤务工作,由沿线相关大队在抚八线上错时开展动态巡逻和定点检查勤务,严查挂车等重点车辆交通违法行为。同时我们还在沿线设立了“林源治超站”等治超站点,严查超限超载违法行为。从去年11月起,抚州又开展了全市国道、省道交通秩序集中整治工作,抚八线系整治的重点道路。去年抚八线上查处的各类交通违法行为达24万余起。我们将持续把抚八线作为整治重点,持续开展交通秩序整治行动,严管路面通行秩序,严防重特大道路交通事故。

    (本报记者 童梦宁整理)

 






上一篇:私人库房地面被挖铺设水管
下一篇:没有了